Full Details for Lot 155

Auction 817, Lot # 155

AD - Sumario de las Indulgencias y Gracias Perpetuas. Sin pie de imprenta.
"Que Nuestros Santísimos Padres Benedicto Catorce y Clemente Décimo Tercio tienen concedidas á la Real Congregación de Nuestra Señora de Valvanera, fundada con Autoridad Real, Pontificia y Ordinaria en la Capilla del título de la misma Señora, en la Iglesia del Convento de N. P. S. Francisco de esta Ciudad de México, y Autorizada con todas las solemnidades necesarias por el Superior Gobierno &c.". Un grabado de Nuestra Señora de Valvanera, firmado Manuel Villavicencio, fechado 1766.

Estimado $ 4,000-6,000